Обзор аграрного фьючерсного рынка

Рынок кукурузы пытался следовать за активным подъемом соевого комплекса, но количество участников рынка, ожидающих дальнейшего роста не так значительна и ценам не удалось удержаться у максимумов дня, сессия закрылась почти на уровне открытия.

Экспортные продажи пошли на спад и хорошее развитие посевной кампании в США только вызывают давление на цены. Но все же технически рынок выглядит на подъеме и индикатор «моментум» поддерживает восходящие тенденции. Производство этанола выросло на 1,5% за неделю, однако отстает от прошлогодних показателей. Согласно официальным данным сбор в Аргентине завершен на 30%, что значительно ниже среднегодовых показателей, однако уровень урожайности понемногу растет и возможно посевы не претерпели сильного ущерба от дождей.

Рынок пшеницы рос в течение вчерашнего дня не за счет новых покупок, а из-за закрытия части «коротких» позиций фондами. Спекулянты ожидают, что экспортные продажи (выходят сегодня, потому что понедельник был выходным) восстановятся и поддержат рынок. За прошедшую неделю должны быть включены покупки Бразилией нового урожая с США. Европейские трейдеры переживают из-за проливных дождей, которые могут повредить качественному состоянию посевов в Европе.

Вчерашняя сессия для соевого комплекса ознаменовалась очередным бурным ростом, что можно было наблюдать не раз в течение весны. Только вчера фонды купили около 20 000 контрактов сои, 10000 шрота и 4000 масла. Всего же за последний месяц длинные позиции по сое выросли на 200 000, июльский контракт поднялся более чем на доллар за бушель, а фонды заработали более одного миллиарда долларов. Поддержку вчера оказывали слухи, что покупатели несколько переориентировали свои закупки за последний месяц (объемом 1 млн. тонн) из Южной Америки на США.