Достичь 30% рентабельности на мясной ферме возможно



Директор кластера "Полесье" группы компаний Ukrlandfarming Владимир Левкивский рассказал о новых технологиях на мясной ферме в Раковщине Житомирской области в эксклюзивном интервью изданию «Деловая столица» .

В украинском животноводстве остро стоит проблема с рентабельностью производства. 

«Мы ищем различные пути, как удешевить выращивание одного килограмма мяса. За последние годы, кажется, нашли золотую середину. И сегодня у нас мясное поголовье стало рентабельным. Так, мы работали и над количественным составом, и над генетикой, улучшали кормовую базу, учили работников новой технологии откорма. А это специальный рацион для животных, состоящий из зерна, силоса и белковых кормов. И в прошлом году удалось получить положительный результат.  Разумеется, если вкладывать средства, то отдача должна быть больше, чем в банке. Так, если сейчас в банке под 20% можно взять кредит, то хотелось бы иметь 25-30%. С поступлением средств, о которых я говорю, будем иметь такой уровень рентабельности», - сообщил Левкивский. При этом  на мясных фермах в Украине 10% рентабельности считается высоким показателем.
Также Владимир Левкивский рассказал об опыте других стран и новых принципах работы, которые использует агрохолдинг для достижения высокой рентабельности: «Перед тем как начинали работу, я проехал несколько стран Европы и изучал опыт в других странах, где применяется соответствующая технология. Мясное поголовье требует незначительных условий содержания, и больших средств для этого не нужно. Мы побывали на ферме и видели условия: качественные корма и места, где можно этому поголовью отдохнуть. Не надо больших помещений. И в зимний период животные себя хорошо чувствуют на свежем воздухе, независимо от температуры. Но если дождь и снег - у них есть где скрыться. Сейчас на этой ферме содержится около 800 голов, а работают там 12 человек - это не так и много».
Источник: http://www.dsnews.ua/economics/kak-dostich-rentabelnosti-30-na-myasnoy-ferme-02102018220000