Новый животноводческий кластер по выращиванию коров мясной породы в Житомирской области


Группа компаний "Укрлендфарминг" откроет еще один животноводческий кластер по выращиванию коров мясной породы в Житомирской области. Сейчас поголовье крупного рогатого скота мясных пород составляет 7 тыс. голов – украинской мясной, полесской мясной, а также абердинской.

Руководитель полесского кластера группы компаний Владимир Левкивский: “Мы планируем нарастить поголовье мясного стада как минимум на полторы-две тысячи голов за счет закупки молодняка на откорм. На сегодняшний день главная задача для дальнейшего развития животноводства в кластере – отработать технологию выращивания и обучить персонал работе с новыми технологиями, которые используются для выращивания племенного поголовья. Для более эффективного выращивания крупного рогатого скота нами разработан специальный рацион, состоящий из зерна, силоса и белковых кормов”.

Сейчас на ферме идет строительство двух смесителей для кормов для улучшения технологии кормления животных. 

«На сегодняшний день мы полностью обеспечены кормами. Заготовлено 40 тыс. тонн кукурузного силоса, люцерны, зерно мы выращиваем свое, закупаем только белковые корма, также планируем установить два кормосмесителя и научить персонал работать с этими технологиями, отработать рацион по возрастным группам скота, чтобы увидеть, какой максимальный прирост в весе на каких рационах они дают», — рассказывает Левкивский о технологии выращивания мясных пород крупного рогатого скота.

Директор по животноводству регионального управления полесского кластера Николай Лучко: ”Одна из основных задач Полесского кластера - генетическое улучшение стада, для чего из Канады из Франции мы постоянно закупаем племенных быков абердинской породы и породы шероле”. 

Полесский кластер также экспортирует крупный рогатый скот для селекции. Главными рынками сбыта при этом являются страны Африки. Именно мясные породы, которые выращиваются на полесье являются источником так называемой «мраморной» телятины, которая высоко ценится во всем мире. При этом, в Украине спрос на такое мясо остается довольно низким, вследствие недостаточно развитой сети сбыта.

«Если говорить о мясных породах, почти все идет на экспорт. Внутренний рынок не большой, он занимает около 20%. К большому сожалению, в Украине этот рынок еще не отработан как следует, потому что в европейских странах мясо этого скота продается отдельно и стоит дороже. При этом дело даже не в покупательской способности – на сегодняшний день в Украине достаточно много людей, которые могут себе позволить, но торговая сеть еще не готова к развитию этого сегмента», — заявил Николай Лучко.