С каждым годом становится все больше талантливых украинских специалистов, которые едут работать за границу

С каждым годом становится все больше талантливых украинских специалистов, которые едут работать за границу

В Украине ежегодно увеличивается дефицит кадров в различных профессиональных сферах. Эту ситуацию исследовала Европейская Бизнес Ассоциация, проект поддержал агрохолдинг "Укрлендфарминг", об этом говорится в сюжете Обозреватель.
Следовательно, опросили более 1000 человек разного возраста. Из которых только 44% довольны своей работой и уровнем жизни.

В этом году мы остановились на отметке "2, 61" по 5-балльной шкале. То есть, это означает, что 1 - худшая, 5 - лучшая. И, соответственно, мы в отрицательной плоскости, касающейся восприятия уровня счастья нашими гражданами, - рассказывает Анна Деревьянко, исполнительный директор Еuropean Business Аssociation.

Владелец группы компаний "Укрлендфарминг" Олег Бахматюк сам 2 года назад почувствовал нехватку кадров. Однако, ему удалось это предотвратить простым способом. Поднял заработные платы и соц. пакеты работникам.

Однако, улучшить уровень жизни Украинская самостоятельно бизнес не может. Здесь ведущую роль играет правительство. Ведь, опрос показал, что украинцы мигрируют чаще вследствие недоработанных реформ, правовой системы, экологической ситуации, отсутствия инфрастуктуры и образовательной системы. Итак, сдержать трудовую миграцию и предоставит украинцам надлежащий уровень жизни на Родине сможет только командная работа бизнеса и государства.