В Укрлендфарминг рассказали, как остановить деградацию украинских земель

В Укрлендфарминг рассказали, как остановить деградацию украинских земель

“Укрлендфарминг” (Ukrlandfarming), крупнейший по размерам земельного банка агрохолдинг Украины украинского бизнесмена Олега Бахматюка, благодаря органическим удобрениям, технологиям обработки земли и планированию севоборота успешно сохраняет плодородие и повышает урожайность украинских земель.

Самые популярные у отечественных аграриев культур - кукуруза и подсолнечник, особенно активно потребляют питательные вещества из почвы. Результат - снижение процентного содержания гумуса в черноземах, то есть их деградация. Ответственные агрокомпании, как "Укрлендфарминг", соблюдают правила севооборота - разумного, агрономически обоснованного чередования культур, высаживаемых на одном и том же участке земли. Это позволяет не только сберечь украинские черноземы, но и говорить о получении высоких урожаев в будущем.  
В южных региональных управлениях "Укрлендфарминга" в Херсонской, Николаевской и Кировоградской областях севооборот включает парового предшественника как основной фактор накопления влаги в степной зоне. Кроме пара, в данной климатической зоне на арендованных землях в севообороте культивируются озимая пшеница, озимый рапс и товарный подсолнечник.

"По компании введено планирование севооборотов как минимум на три-четыре года вперед с обязательным выращиванием бобовых культур как мощного накопителя азота, что формирует его запасы за счет естественной азотфиксации. Такой культурой у нас выступает соя, которая занимает более 40 тыс. га, - прокомментировал изданию «Деловая столица» заместитель генерального директора по инновациям группы компаний "Укрлендфарминг" Владимир Фантух. - Для максимальной фиксации азота из воздуха и дальнейшего использования его растениями мы в обязательном порядке проводим 100%-ную инокуляцию семян сои перед посевом".

Кроме планирования севоборота, для сохранения плодородия агрохолдинг использует рациональные приемы обработки почвы, правильного использования влаги, а также активно использует органические удобрения своего производства. «Центральным вопросом в последние годы является накопление влаги в почве и ее рациональное использование. Он остро встает практически во всех наших региональных управлениях. Для сохранения влаги следует использовать правильные приемы обработки земли, минимизировать технологические операции, что позволит максимально накапливать влагу в почве, - говорит Владимир Фантух. – Мы обязательно используем органические удобрения - более 267 тыс. т навоза и свыше 75 тыс. т птичьего помета - как побочный продукт деятельности животноводческого подразделения. В основном указанные удобрения используются в кормовых севооборотах для получения максимальных урожаев кормовых культур". 

"Укрлендфарминг" является самым мощным в Украине вертикально интегрированным аграрным холдингом, который управляет крупнейшим в стране и восьмым в мире банком плодородного чернозема общей площадью 570 тыс. га. Агрохолдинг экспортирует свою продукцию в 40 стран мира и является одним из крупнейших налогоплательщиков Украины.