Рынок подсолнечного шрота переживает подъем

Согласно информации OIL WORLD (Германия), в то время, как производство, торговля и потребление соевого шрота следует нисходящему тренду в 2015/16 МГ, рынок подсолнечного шрота переживает подъем, который объясняется относительно более низкими ценами.

Прогнозируется, что мировое производство подсолнечного шрота вырастет на 0,3 млн. т по сравнению с прошлым годом - до 7,3 млн. т в 2016 году, преимущественно за счет роста производства в Украине и России.

Стоит отметить, что поставки шрота подсолнечника в страны ЕС не снизятся, как ожидалось ранее, во второй половине 2015/16 МГ, благодаря ожидаемому росту отгрузок из Аргентины. Это поможет компенсировать неудачи европейских производителей шрота. Мировой экспорт, как ожидается, превысит прошлогодний объем на 0,5 млн. т в апреле-сентябре 2016 г., в первую очередь благодаря стагнации внутреннего спроса в Украине, наибольшем поставщике подсолнечного шрота на мировой рынок. Мировое потребление подсолнечного шрота также вероятно будет возрастать во второй половине 2015/16 МГ, компенсировав негативную тенденцию, зафиксированную в течение первых 6 месяцев сезона.

Добавим, что по информации компании "ПроАгро", с начала 2015/16 МГ в Украине было произведено 1 954 тыс. т подсолнечного шрота/жмыха (2 081,8 тыс. т за первые шесть месяцев 2014/15 МГ). Однако объем экспортированной продукции за этот период составил 2 033,9 тыс. т, несколько увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона (1 960,9 тыс. т). Этот фактор в совокупности с прогнозируемым ростом производства подсолнечника в Украине в 2016 г. делает ожидания относительно увеличения предложения шрота на мировых рынках в этом сезоне вполне оправданными.