Рентабельность молочной фермы «Укрлендфарминг» в Сумской области достигает 50% - представитель компании


Фермы группы компаний «Укрлендфарминг» Олега Бахматюка производят молоко высшего сорта и реализует его на 20 молокозаводов.
Рентабельность молочной фермы «Укрлендфарминг» в Сумском районе (с. Подлесновка) Сумской области достигает 50%, что доказывает выгодность молочного бизнеса в Украине.
Об этом сообщил журналистам директор по производству группы компаний «Укрлендфарминг» Василий Лобода.
"Дело в том, что в Украине поголовье молочного скота немногочисленное, и с каждым годом оно сокращается. Поэтому существует дефицит. Спрос есть и на внутреннем, и на внешнем рынке, хотя в последнее время множество молокозаводов переориентируется именно на внешние рынки. Поэтому рентабельность нашей фермы достаточно неплохая - 50% и выше", - сказал Лобода.
По его словам, молочное животноводство может быть выгодным бизнесом, даже не смотря на все сложности содержания молочного стада. К таковым, в частности, относятся затраты на содержание молочного поголовья, в первую очередь из-за
высоких цен на корма. При этом, Лобода отметил, что на фермах группы компаний «Укрлендфарминг» производится молоко высшего сорта и реализуется на 20 молокозаводов.
«Мы поставляем молоко на двадцать молокозаводов, а цена сейчас – 9,89 грн за кг.
Молочное животноводство – достаточно выгодный бизнес. В животноводстве одно из самых маржинальных направлений – это производство молока и племенная реализация», - сказал Лобода.
Он также добавил, что, благодаря непрекращающейся работе над улучшением генетики молочного стада в Подлесновской ферме, средний надой на корову составляет 24 кг в день.
Такие высокие результаты, по словам Лободы, стали возможны благодаря селекционной работе над молочным поголовьям. В Подлесновском отделении содержится около 900  голов голштинской породы, которая считается одной из лучших в молочном животноводстве.
В то же время, Лобода отметил, что коровы этой породы довольно требовательны к уходу и кормлению. Именно поэтому в планах поработать  в следующие годы с голландской молочной породой, поскольку она не так требовательна в уходе, но молоко этих коров обладает большей жирностью, что увеличивает его зачетную стоимость.