Технический анализ с/х фьчерсов

Некоторые аналитики склоняются к тому, что погодные проблемы в Южной Америке приведут к увеличению спроса на кукурузу и сою с США, в случае с кукурузой такой рост уже произошел. На данный момент американская кукуруза с поставками в мае-июне самая дешевая. По сои ситуация несколько сложнее, ведь даже при уменьшении валового сбора, конечные запасы должны вырасти, а остатки по США прогнозируют более 400 млн. бушелей.

Как и упоминалось на прошлой неделе, пробитие уровня 382,5 центов за бушель привело к резкому росту цен в район 4 долларов за бушель кукурузы, выше которого не удалось закрепиться и он остался самым сложным препятствием для устойчивого восходящего движения. Уровнем же поддержки пока что выступает диапазон цен 370-376 центов за бушель, где перекрещиваются 20, 50 и 100-дневная средневзвешенные. Объемы начали постепенно уменьшаться и нисходящие тенденции вернулись. Гистограмма MACD, находясь выше нулевой отметки в боковом движении, не подтверждает восстановление нисходящего движения, поэтому не стоит спешить с открытием «коротких» позиций.

Несмотря на пятничную распродажу фондами, технические индикаторы дают переменные сигналы с большей склонностью к восходящему движению на рынке пшеницы. Уровнем сопротивления остается цена 516 центов за бушель, которую не удалось пробить на прошлой неделе, основным же долгосрочным уровнем поддержки является 449 центов за бушель. Индекс относительной силы начинает спадать, хотя и продолжает оставаться в зеленой зоне, что также не дает четкой тенденции движения, поэтому скорее всего фьючерсы будут зависеть от динамики цен на рынке кукурузы и соевого комплекса.

Соевый комплекс продолжает расти, но несмотря на обновление 4-х недельных максимумов, пятничный спад привел к формированию «медвежьего» пересечения на стохастике выше уровня перекупленности 80%, что делает среднесрочный тренд нисходящим с уровнем поддержки 892 цента за бушель. Уровень сопротивления - 1034,75 центов за бушель. Индекс относительной силы над уровнем 70, что указывает на слишком большую покупательскую активность спекулянтов.