Укрлендфарминг доказал, что выращивание говядины в Украине может быть выгодным

Украина наращивает экспорт аграрной продукции, но животноводство по прежнему считается делом неприбыльным - поголовье крупного рогатого скота сокращается в геометрической прогрессии. Но в Украине есть компании, которые продолжают заниматься животноводством с перспективой завоевания мирових рынков.
Пример в этом показывает крупнейший в Украине агрохолдинг -Укрлендфарминг (Ukrlandfarming) Олега Бахматюка.

Как сообщает УНИАН, поголовье крупного рогатого скота на крупнейшем в Житомирской области кластере группы компаний Укрлендфарминг "Полесье" составляет 6 тыс. голов. В планах - нарастить его еще минимум на полторы тысячи, благодаря чему этот животноводческий комплекс может стать крупнейшим не только в области, но и во всем Полесском регионе.

Директор кластера Владимир Левковский рассказал, что вопрос выгодности производства говядины "Укрлендфарминг" решает путем внедрения инноваций в технологиях выращивания и улучшения генетики скота.

"Мы ищем различные пути, как удешевить выращивания одного килограмма мяса. За последние годы, кажется, нашли золотую середину. И сегодня у нас мясное поголовье стало рентабельным. Да, мы работали и над количественным составом, и над генетикой, улучшали кормовую базу, обучали работников новой технологии откорма. А это специальный рацион для животных, который состоит из зерна, силоса и белковых кормов. И в прошлом году удалось получить положительный результат", - отметил Левковский.

По оценке Владимира Левковского, сегодня рентабельность одной фермы кластера составляет 20% - это довольно высокий показатель, если учесть, что на некоторых животноводческих хозяйствах рентабельность 10% - уже успех. Мясные породы, которые выращивает "Укрлендфарминг", являются источником так называемой "мраморной" говядины, которая высоко ценится во всем мире. Главными рынками сбыта этой продукции, по словам директора по животноводству Полесского кластера "Укрлендфарминга" Николая Лучко, являются страны Ближнего Востока и Северной Африки.