В «Укрлендфарминг» успешно решают проблему обезвоживания почвы на юге Украины

В «Укрлендфарминг» успешно решают проблему обезвоживания почвы на юге Украины

Крупнейший агрохолдинг Европы Группа компаний Укрлендфарминг (Ukrlandfarming) бизнесмена Олега Бахматюка благодаря правильным методам обработки земли решает проблему с накоплением и правильным использованием влаги земель юга Украины,  которые страдают от обезвоживания. 

Из 60,4 млн га, на которых расположена Украина, 23–25 млн га страдают от недостатка влаги. Глобальное потепление и отсутствие развитой системы орошения делает нехватку влаги в почве критической проблемой для земледелия.
Как рассказал в комментарии «Деловой столице» заместитель генерального директора по инновациям группы компаний "Укрлендфарминг" Владимир Фантух, рациональные приемы обработки земли, накопление и правильное использование влаги помогают решать проблему низкой влажности земель юга Украины: "Центральным вопросом в последние годы является накопление влаги в почве и ее рациональное использование. Он остро встает практически во всех наших региональных управлениях. Для сохранения влаги следует использовать правильные приемы обработки земли, минимизировать технологические операции, что позволит максимально накапливать влагу в почве".

По словам эксперта, в южных региональных управлениях "Укрлендфарминга" в Херсонской, Николаевской и Кировоградской областях севооборот включает парового предшественника как основной фактор накопления влаги в степной зоне. Кроме пара, в данной климатической зоне на арендованных землях в севообороте культивируются озимая пшеница, озимый рапс и товарный подсолнечник.

Один из крупнейших агрохолдингов Европы, «Укрлендфарминг» управляет наибольшим в Украине банком плодородных черноземов общей площадью и более чем 300 предприятиями в 600 населенных пунктах Украины. Группа компаний традиционно использует прогрессивные технологии земледелия, что позволяет получать высокую урожайность на землях всех кластеров агрохолдинга.