Китай удвоит импорт говядины за пять лет — Rabobank

Китай, занимающий первое место в мире по потреблению мяса, может удвоить импорт говядины к 2018 году, прогнозируют аналитики Rabobank International.

Китай, занимающий первое место в мире по потреблению мяса, может удвоить импорт говядины к 2018 году, прогнозируют аналитики Rabobank International.
Как сообщает агентство Bloomberg, ввоз говядины в Китай из-за рубежа может превысить 500 тыс. тонн в 2018 году, поскольку внутреннее производство не справляется с быстро растущим спросом.
На прошлой неделе власти Китая объявили о переговорах по возобновлению закупки говядины в США, запрещенной в 2003 году, к июлю 2014 года. Также рассматривается вопрос о прекращении запрета на ввоз говядины из Бразилии.
За 10 месяцев 2013 года КНР импортировала 253,2 тыс. тонн говядины против 38,3 тыс. тонн за весь 2012 год в целом. Аналитик Пань Чэньцзюнь из пекинского филиала Rabobank отмечает, что скачок в текущем году был исключительным и вряд ли повторится, однако импорт будет равномерно увеличиваться в последующие годы.
Кроме того, она также ожидает роста потребления свинины в Китае на 10% в год, однако обеспеченность свининой выше, чем другими видами мяса, и скачка импорта ожидать не стоит. КНР самостоятельно производит практически весь объем потребляемой свинины, и эта ситуация, скорее всего, сохранится в ближайшие годы.
Вместе с тем Китай может увеличить импорт кукурузы и соя-бобов для корма скота, считает Пань Чэньцзюнь. В 2017 году закупки кукурузы за рубежом могут превысить 10 млн тонн против рекордных 5,2 млн тонн в 2012 году.
По мнению аналитиков Rabobank, расходы китайских потребителей на мясо и мясопродукты будут расти на 10% в год, тогда как объемы продажи повысятся всего на 2% в год, что говорит о переходе на более дорогие виды продукции.