Почти 30 тыс. работников агрохолдинга могут потерять работу из-за действий НАБУ

Почти 30 тыс. работников агрохолдинга могут потерять работу из-за действий НАБУ
Почти 30 тыс. работников агрохолдинга Укрлендфарминг могут потерять работу из-за действий силовиков. Такое заявление сделала операционный директор «Ukrlandfarming» Галина Ковток во время митинга под стенами Верховной Рады, 5 февраля текущего года.

«Сегодня мы собрались небольшой частью коллектива - около 3 тыс. человек. Вообще в группе компаний «Укрлендфарминг» работает более 27 тыс. человек. Я сегодня привезла с собой обращение к президенту от почти 30 тыс. человек, где мы просто требуем разобраться в нашей ситуации и уволить с должности господина Сытника, из-за действий которого оказывается существенное давление на нашу компанию, а именно речь идет о давлении на сотни наших сотрудников, которых вводят в заблуждение и заставляют подписывать ложные показания о работе «Укрлендфарминг», - заявила Галина Ковток.

Напомним, предприятия «Укрлендфарминг» работают в 600 населенных пунктах 22 областей Украины. Представители компании заявляют, что незаконные действия силовиков могут сорвать посевную кампанию, а тысячи людей могут остаться без работы и вынуждены будут эмигрировать на заработки в Польшу и другие страны.

Стоит заметить, что владелец Ukrlandfarming Олег Бахматюк объясняет преследование и прессинг себя и своих работников со стороны НАБУ тем, что его «заказал» Андрей Богдан. Олег Бахматюк отвергает обвинения НАБУ в нецелевом использовании 1,2 млрд грн рефинансирования от НБУ. По его мнению, дело против него политически мотивировано и «заказано» правоохранителям лично главой Офиса Президента Андреем Богданом. Об этом он уже сообщил в заявлении в Интерпол. 22 ноября Бахматюка в Украине объявили в розыск. Между тем международные кредиторы Ukrlandfarming написали письмо правительству с просьбой встретиться с ними, чтобы не допустить дефолта компании, а затем - передачи активов компании за долги. Сейчас сам Бахматюк находится в Вене вместе со своей семьей, родной сестрой Натальей Романюк и Денисом Мальцевым. Больше деталей об этом, об обращении к Президенту Владимиру Зеленскому и собирается ли он возвращаться в Украину - смотрите в видео и читайте в подборке самых интересных цитат из интервью Олега Бахматюка на AgroPolit.com. Полный текст беседы - по ссылке на Latifundist.com.