"Укрлендфарминг" и агрохолдинг "Авангард" договорились о реструктуризации 4,4 млрд грн перед государственным "Ощадбанком"

"Укрлендфарминг" и агрохолдинг "Авангард" договорились о реструктуризации 4,4 млрд грн перед государственным "Ощадбанком"

Группа компаний "Укрлендфарминг" с подконтрольным ей агрохолдингом "Авангард" подписала соглашение о реструктуризации своих обязательств перед государственным "Ощадбанком" на сумму 4,4 млрд грн.
Процесс переговоров длился более года и был реализован с использованием Закона Украины о финансовой реструктуризации. Так согласно Закона для проведения обзора финансово-хозяйственной деятельности, состояния залогового имущества и имущественного поручителя, прогноза основных операционных и финансовых показателей был привлечен авторитетный независимый эксперт - международная аудиторская компания Ernst & Young. Соглашение о реструктуризации было подписано 4 февраля 2019.
 
Олег Бахматюк, владелец и СЕО Группы компаний "Укрлендфарминг": "Достижение договоренностей с государственным "Ощадбанком" - это положительное событие и для "Укрлендфарминг" и "Авангарда", так и страны в целом. Сегодня компания “Укрлендфарминг”, несмотря на вызовы, связанные с потерей актов на Востоке страны и в Крыму, смогла стабилизировать деятельность. Чтобы развиваться дальше нам необходимо получить время для погашения старых кредитов. Решение "Ощадбанка" - это поддержка реального сектора экономики, ведь сейчас в нашей компании работает 30000 сотрудников, мы платим миллиарды гривен налогов и производим около 1% ВВП Украины. Мы благодарны команде банка за профессиональную работу. Достижение договоренностей о реструктуризации такого крупного холдинга как "Укрлендфарминг" с Государственным крупнейшим банком - это сигнал для международных инвесторов. Сигнал, что стало возможно вести в Украине бизнес, даже несмотря на макроэкономические показатели в экономике и политическую ситуацию, которая сложилась после 2014 года".
 
Группа компаний "Укрлендфарминг" - крупнейший украинский агрохолдинг по объему земельного банка и количеству созданных рабочих мест. Производит зерно, мясо и молоко. Агрохолдинг "Авангард", который входит, в группу является крупнейшим производителя яиц и яичных продуктов не только в Украине, но и Европе. В "Укрлендфарминг" работает около 30 000 человек, Группа отмечена в рейтингах лучших работодателей страны по версиям медиа "Власть денег", "Фокус" и "БИЗНЕС".