Урожай подсолнечника превысит 11 млн т

В Украине в 2015/16 МГ прогнозируется увеличение уборочных площадей подсолнечника на 6,8% до 5,5 млн га. Среди ключевых причин такой динамики — высокая рентабельность производства семян подсолнечника — 80,3%.

Для сравнения, рентабельность производства зерновых в среднем составляет 43,2%, рапса — 44,0%, сои — 38,4%. При этом, аналитики прогнозируют, что валовый сбор семян подсолнечника в Украине в 2016 году составит 11,3 млн т, увеличившись на 1,3% по сравнению с показателями прошлого сезона, при ожидаемой средней урожайности на уровне 20,6 ц/га.

Данный прогноз валового сбора на текущий момент является предварительным, и будет уточняться в зависимости от характера погоды, которая теперь становится главным фактором в формировании будущего урожая. Украинский гидрометеорологический центр отмечает достаточное для сельхозкультур количество влаги в почве, и, в то же время, высокую вероятность наступления заморозков в конце апреля, что может негативно повлиять на теплолюбивые культуры, в том числе подсолнечник.

По состоянию на 20 апреля 2016 года подсолнечник засеян на 2 млн га или 40% от общих прогнозируемых площадей.