Технический анализ аграрных рынков

Для большинства фермеров по миру нынешний выбор, какую сельскохозяйственную культуру выращивать можно определить, как ставку где потери будут наименьшими. После трехлетнего падения цены, доход фермеров самый низкий за последнее десятилетие, а некоторые аграрные районы вообще переживают период стагнации и потери на одном акре могут достигать 70 долларов. С пика 2012 года цены на 3 основных агрокультуры (кукуруза, пшеница, соя) снизились более чем на 50%, а технологии семеноводства улучшились для борьбы с засухами и вредителями, что позволило нарастить уровень урожайности кукурузы и сои на 23%, а пшеницы только на 3,8%. И несмотря на значительные конечные запасы, именно способность к лучшей урожайности будет заставлять фермеров увеличивать посевы кукурузы и сои за счет пшеницы или других с/х культур.

Общее качественное состояние посевов пшеницы в США в последние недели улучшили, а соответственно и подняли ожидания по остаткам, что еще больше способствует падению цены, которая уже и так на 5-летнем минимуме, как на CBOT так и на MATIF. А ныне существующая динамика на укрепление доллара только уменьшает шансы найти покупателей для американской пшеницы, что придает давление рынку вместе с уменьшением закупок крупнейшим импортером - Египтом.

Майский контракт на кукурузу завершил торговую неделю с ростом лишь в 2 цента за бушель, достигнув уровня 367 центов за бушель. Двойное дно, которое сформировалось уровнем - 354,25 центов за бушель (был зафиксирован 4 января) и 354,5 центов за бушель (в начале марта) позволяет провести важный уровень сопротивления и возможно начать прочный восходящий тренд в среднесрочной перспективе, который поддерживается недельной стохастикой. Пока-что ближайший фьючерс оттолкнулся от уровня сопротивления 3,7 долларов за бушель и преобладают краткосрочные нисходящие тенденции.

Июльский контракт на пшеницу в Чикаго зафиксировал падение по итогам недели на 12,5 центов до 4,7 долларов за бушель. Среднесрочный тренд на рынке остается негативным и ближайшим уровнем поддержки выступает цена 449,5 центов за бушель; уровень сопротивления - 477,25 центов за бушель. Гистограмма MACD опустилась ниже нулевой отметки поддерживая нисходящие тенденции на рынке пшеницы, которые очень трудно изменить из-за активности спекулянтов и фондов в этом направлении.

Майский контракт на сою вырос всего на 1,5 цента, но все же тренд остался восходящим, чему способствовало достижение 4-х недельного максимума - 904,75 центов за бушель. Следующий уровень сопротивления - 917.5, а уровень поддержки - 8,79 долларов за бушель. Недельная стохостика поддерживает «бычий» тренд благодаря пересечении ниже уровня перепроданности 20%. Контракты нового урожая также настроены на рост с целью - 928 центов за бушель.