Технический анализ аграрных рынков

По итогам прошедшей недели фьючерсы на кукурузу, как старого так и нового урожая, выросли всего на пару центов и фигура «двойного дна» осталась отрабатываться. Недельная стохастика еще больше поддерживает восходящее движение, ближайший уровень сопротивления - 371,25 центов за бушель. Уровень поддержки - 350 центов за бушель.

Контракты на сою продолжили активное восходящее движение достигнув возможного уровня сопротивления 915 центов за бушель, на котором находится большое количество предложения (sell orders) и от которого очень вероятна нисходящая коррекция. Индекс относительной силы достиг уровня 68%, что также указывает на перекупленность рынка и необходимости проведения технической распродажы.

Майский контракт в Чикаго за счет последних торговых дней сумел все же завершить неделю в зеленой зоне, но устойчивого восходящего тренда не было установлено. Ближайший уровень поддержки - 449,5 центов за бушель, уровень сопротивления - 470,75 центов за бушель. Гистограмма MACD находится ниже нулевой отметки, также не внушает уверенности в дальнейший рост.

На рынке кукурузы пока-что установилась краткосрочная стабильность, цены держатся в боковом диапазоне 8 сессий подряд и пока никаких фундаментальных новостей на поддержку восходящего тренда не появится, остается ждать начала погодного сезона (начинается в конце апреля) в Северном полушарии. Сейчас же, из-за давления со стороны медведей, отношение риск/вознаграждение на низком уровне и многие участники рынка отказываются от активных действий, уменьшая и так малую волатильность рынка. Поэтому ближайшего месяца выход из торгового диапазона 350-370 центов за бушель маловероятен, а на этой неделе больше всего вернутся нисходящие тенденции, хотя сезонно трейдеры ожидают повышающей динамики, но кажется, что все смирились с уровнем сопротивления 371,25 центов за бушель. Дополнительно давление поступает от заявлений о возможном росте посевных площадей на 2 млн. акров.

Если не считать первые торговые дни на этой неделе, торговля фьючерсами на пшеницу ведется в экстремально нисходящем направлении, как спекулянтами, так и хеджерами, количество открытых «коротких» позиций слишком большая и проблемы с погодными условиями, могут сами спровоцировать их закрытия и импульсный рост в ближайшие дни. Достижения многолетних минимумов провоцирует спекулянтов открывать «длинные» позиции, а способствуют этому укрепления цен на наличном рынке.

Соевый комплекс был лидером роста в марте через некоторые погодные проблемы; внутриполитические проблемы в Бразилии, которая является одним из ключевых игроков на рынке сои; затяжной рост цен на пальмовое масло, которое тянуло со собой весь масляный комплекс. Вышеупомянутые причины позволили техническим трейдерам вернуть рынок в восходящем направлении и расширить спрэд между ценой в США и южноамериканскими странами, но сейчас майский фьючерс достиг важного уровня сопротивления 915 центов за бушель, от которого возможен разворот вниз и фиксация прибыли фондами. Также не нужно забывать, что фундаментально рынок сои слишком переполнен остатками и приемлемый уровень цен находится около уровня 8 долларов за бушель, который должен быть достигнут рано или поздно, особенно учитывая малую маржу переработчиков и слабый спрос с их стороны.